Este website utiliza cookies propias y de terceros. Alguna de estas cookies sirven para realizar analíticas de visitas, otras para gestionar la publicidad y otras son necesarias para el correcto funcionamiento del sitio. Si continúa navegando o pulsa en aceptar, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies?
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
El Tiempo Guadalajara Búsqueda por palabras Búsqueda por etiquetas Suscripción   
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
Jueves, 15 de abril de 2021

Atropellado un ciclista... en un paso de cebra con “carril-bici”

Ocurrió el pasado lunes, aunque se ha conocido ahora. Aportamos todos los detalles disponibles
El ciclista cruzaba la calzada en este punto por un paso de cebra, pero dentro la marca del carril bici.
Actualizado 26 abril 2016 13:27. Primera publicación 26 abril 2016 09:35.
Comparte esta noticia en FacebookComparte esta noticia en TwitterAñadir a Linkedin+Compartir con Whatsapp ¿Algún error?Enviar por emailImprimir

El pasado lunes, a las 17,40 horas, en el cruce de la calle Ricardo Velázquez Bosco con la de Juan Pablo II, un ciclista resultó atropellado cuando cruzaba la calzada por un paso de peatones, según la Policía Local.

A.R.B., de 28 años y vecino de Guadalajara, fue trasladado al Hospital General, donde fue diagnosticado con pronóstico leve.

LA CRÓNICA DE GUADALAJARA ha podido confirmar que el accidente ocurrió en un paso de peatones que tiene integrado el carril-bici, perfectamente pintado y visible sobre la vía pública. Fuentes de la Policía Local han insistido que nunca los ciclistas tienen prioridad en este supuesto ante un vehículo, salvo que se apeen de la bicicleta y hagan uso del paso de cebra como peatones.

Para más confusión, el Reglamento General de Circulación vigente, en su artículo 64, establece textualmente:

Los conductores de bicicletas tienen prioridad de paso respecto a los vehículos de motor:

a) Cuando circulen por un carril bici, paso para ciclistas o arcén debidamente señalizados.
b) Cuando para entrar en otra vía el vehículo de motor gire a derecha o izquierda, en los supuestos permitidos, y haya un ciclista en sus proximidades.
c) Cuando circulando en grupo, el primero haya iniciado ya el cruce o haya entrado en una glorieta.

En los demás casos serán aplicables las normas generales sobre prioridad de paso entre vehículos.


Según las fuentes consultadas, la señalización horizontal utilizada en la capital alcarreña no legitimaría a los ciclistas para cruzar la vía pública sin ceder la preferencia a los vehículos a motor.

En el caso de Guadalajara, además, algunas de las señales verticales instaladas en el carril-bici de la capital alcarreña pueden inducir a error sobre esta taxativa norma que obliga a los ciclistas a ceder el paso cuando cruzan una calle aunque sea por el carril-bici.
 


¿Te ha gustado este artículo? Coméntaselo a tus amigos y conocidos:
La Crónica te aconseja...
Otros artículos de Ciudad
Lo que no debes perderte en Guadalajara...

Controlado por:   /  Quienes Somos  /  Publicidad  /  Contactar  /  Privacidad  /  Cookies  /    RSS  /  Agrupación de Medios Digitales